09:08 23.04.2014 |   1418



Создаваемая система ограничения доступа может быть введена в промышленную эксплуатацию не ранее 1 сентября 2014 года.

Минобрнауки и Минкомсвязи выпустили рекомендации по ограничению доступа со школьных компьютеров к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также не соответствующей задачам образования. Как сообщает газета «Известия», предполагается заблокировать доступ не только к сайтам, внесенным в «черные» списки, но и банкам рефератов, сайтам знакомств и другой информации не запрещенной для детей, но не соответствующей задачам образования.

Ограничивать доступ, в частности, планируется на основе анализа каждой интернет-страницы, которую пытается посетить школьник. Вначале запрошенную страницу проверит система анализа содержания — если она посчитает, что там находится неподходящий контент, то доступ будет заблокирован, а адрес ссылки отправлен экспертам для анализа. В случае подтверждения она будет добавлена в реестр не совместимых с образованием ресурсов. Создаваемая система ограничения доступа может быть введена в промышленную эксплуатацию не ранее 1 сентября 2014 года.

Стоит учесть, что многие сайты используют зашифрованный протокол передачи данных HTTPS. Обмен данных между компьютером и таким сайтом шифруется, в результате провайдер (на серверах которого предполагается установить фильтры) не сможет прочитать передаваемую информацию.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: