21:33 16.04.2014 |   1174

Рубрика Автоматизация предприятий



Только четверть менеджеров среднего и высшего звеньев могут похвастаться тем, что работают по гибкому графику. Между тем в Великобритании уже в июне этого года вступит в силу положение, по которому практически каждый работник может обратиться к своему работодателю с просьбой перехода на гибкий график. Как показало исследование Antal Russia, в России этот вопрос пока не настолько актуален, чтобы быть вынесенным на законодательный уровень.

Только 29% директоров компаний заявили о том, что их рабочий день не регламентирован четкими временными рамками, и лишь 23% опрошенных менеджеров среднего звена и 25% специалистов сообщили, что сами определяют свои рабочие часы.

Большинство работодателей сходятся в том, что гибкий график может быть введен, если это позволяет специфика работы, причем обязательно должны учитываться интересы как сотрудников, так и работодателя. Возможность работать по гибкому графику наиболее часто предоставляется тем, кто занят в сфере ИТ и продаж (30%), чуть меньше повезло специалистам в области маркетинга, HR и финансов.

Стоит отметить, что гибкий график является действенным мотивационным инструментом. Результаты опроса показывают, что 65% респондентов при переходе на новое место работы считают важным наличие гибкого графика. В России же работодатели пока не решаются активно пользоваться данным инструментом. Многие опасаются, что это может внести несогласованность в работу сотрудников, и как следствие, навредить бизнесу.


Теги: Автоматизация предприятий