11:14 11.04.2014 |   1911



Число зафиксированных «Лабораторией Касперского» атак с использованием вредоносных программ, нацеленных на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 млн, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

«Лаборатория Касперского» рассказала о результатах исследования, посвященного развитию финансовых киберугроз в 2013 году. Число зафиксированных компанией атак с использованием вредоносных программ, нацеленных на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 млн, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

За прошедший год продукты «Лаборатории Касперского» защитили от возможных финансовых потерь 3,8 млн пользователей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 18,6%. Чаще всего злоумышленники использовали банковские троянцы — на них в минувшем году пришлось две трети атак. При этом по сравнению с 2012 годом их доля пошла на спад из-за растущей активности вредоносных приложений, нацеленных на Bitcoin. Клавиатурные шпионы, перехватывающие вводимые пользователем данные, также постепенно сдают позиции: киберпреступники все реже прибегают к этому узкоспециализированному типу программ.

В сегменте вредоносных программ для мобильных устройств за прошедший год появились новые тенденции. Одной из них стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов. За год коллекция образцов таких программ, собранная «Лабораторией Касперского», выросла почти в 20 раз. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на платформе Android.

Кроме того, активно мошенниками используется фишинг — схема выманивания финансовой информации при помощи поддельных веб-страниц. В 2013 году продукты «Лаборатории Касперского» отразили более 330 млн фишинговых атак, из которых 31,5% были совершены с использованием названий банков, платежных систем или интернет-магазинов.


Теги: Информационная безопасность