09:45 07.04.2014 |   764



В частности, изменение климата увеличит вероятность турбулентностей, а повышение частоты штормов, особенно в прибрежных регионах, вызовет рост задержек и отмен вылетов.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала обширный доклад, перечисляющий последствия глобального потепления для человечества. Особое место в нем отводится роли высоких технологий, которые должны помочь человечеству адаптироваться к климатическим изменениям. В частности, будет большая потребность в сенсорных сетях для мониторинга состояния инфраструктуры и окружающей среды, считают авторы.

В числе проблем, освещенных в докладе, упоминаются возможные сложности с авиаперелетами. В частности, изменение климата увеличит вероятность турбулентностей, а повышение частоты штормов, особенно в прибрежных регионах, вызовет рост задержек и отмен вылетов, говорится в докладе.

Могут возрасти затраты на обслуживание аэропортов, поскольку жара и ливни способны повреждать взлетные полосы. Горячий воздух менее плотен, и «в летние месяцы, особенно в аэропортах на больших высотах, это может привести к уменьшению грузовместимости самолетов и снижению безопасности, если только не удлинить взлетные полосы», — полагают авторы доклада. Повышение температуры и рост частоты погодных аномалий, по их мнению, может также влиять на состояние мостов, автотрасс, железных дорог, трубопроводов, морских портов и коммуникационных сетей.


Теги: