13:37 04.04.2014 |   1201



На сегодняшний день перенесено уже более 116 тысяч абонентских номеров, при этом половина заявок поступила после 1 марта текущего года. Об этом рассказал заместитель главы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов на заседании Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Дмитрий Алхазов уточнил, что с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года действует переходный период, в течение которого операторы вправе самостоятельно определять дату переноса номера. Однако уже с 8 апреля они будут обязаны реализовывать услугу в жесткие сроки — для абонентов-физических лиц в течение 8 дней, а для абонентов-юридических лиц в течение 29 дней. По желанию абонента этот срок может быть увеличен до 6 месяцев.

Руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Кирилл Степаненко добавил, что в настоящее время подготовлены и проходят общественное обсуждение проекты нормативных правовых актов, которые оптимизируют процедуру переноса абонентских номеров и предотвратят технические сбои при реализации MNP. В частности, речь идет проекте постановления «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи», который совершенствует порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг фиксированной и подвижной связи в сетях общего пользования.


Теги: Государство, общество и ИТ