10:59 28.03.2014 |   1322



В 2013–2014 году Роскомнадзор совместно с операторами «большой тройки» и региональными органами власти реализует серию проектов по улучшению качества сотовой связи в крупных городах России. Базисной деятельностью в этом направлении является комплекс исследований по определению текущей ситуации и выработке параметров регулярного контроля качества связи.

Пилотный проект по контролю качества связи в Москве проводился Роскомнадзором и Департаментом информационных технологий столицы в тестовой зоне на севере столицы (между Ленинградским и Дмитровским шоссе) с июля 2013 года, когда были произведены первые замеры. Исследование, проведенное через полгода, показало, что в результате анализа покрытия, корректировки частотно-территориальных планов и установки операторами «большой тройки» дополнительных базовых станций улучшилось качество передаваемого голоса, скорость передачи SMS. В январе 2014 года принято решение о проведении аналогичных исследований на всей территории Москвы.

В 2014 году Роскомнадзор также планирует осуществить контроль качества услуг мобильной связи в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Новосибирске и Хабаровске.

Оценка качества связи проводится на основе методик, разработанных НИИ Радио. В ней учитываются следующие показатели: радиопокрытие вне и внутри зданий, доля неуспешных вызовов при установлении соединений, доля вызовов с преждевременным разъединением, качество передачи речи, время установления соединения, доля неуспешно переданных SMS и MMS, значение скорости получения информации и передачи информации (UpLink), коэффициент потерь пакетов, среднее время задержки передачи пакетов.


Теги: Государство, общество и ИТ