16:04 26.03.2014 |   1926



Чуть менее четверти российских мужчин переживают из-за того, что не контролируют, что их дети видят и делают в Интернете и с какими опасностями они могут там столкнуться. В то же время обеспокоенных подобными вопросами женщин чуть меньше — 17%.

В период весенних школьных каникул эксперты «Лаборатории Касперского» и аналитического агентства B2B International выяснили, как родители оценивают риски и угрозы, с которыми ребенок может столкнуться в Интернете, и какие действия они предпринимают для его защиты.

В России мужчины больше женщин склонны контролировать своих детей во время их пребывания в сети, а женщины, в свою очередь, беспокоясь о детях, предпринимают меньше конкретных действий для обеспечения их безопасности. Так, чуть менее четверти российских мужчин (21%) переживают из-за того, что не контролируют, что их дети видят и делают в Интернете и с какими опасностями они могут там столкнуться. В то же время обеспокоенных подобными вопросами женщин чуть меньше — 17%.

При этом 43% опрошенных мужчин заявили, что стараются следить за детьми, когда те пользуются Интернетом. Также поступают только 36% женщин. Различными программа с функциями родительского контроля пользуются 33% мужчин и 21% женщин. При этом в эффективных решениях для защиты детей в Интернете заинтересовано большинство опрошенных женщин – 83% и только три четверти мужчин — ровно 75%.

Единственный случай, когда женщины проявляют больший энтузиазм, нежели мужчины, в том, что касается контроля детей в Интернете, связан с использованием социальных сетей. Исследование показало, что женщины чаще мужчин добавляются в друзья к своим детям в различных сервисах соцсетей — 19% против 12% соответственно.


Теги: Информационная безопасность