15:23 25.03.2014 |   1574

Рубрика Автоматизация предприятий



Компания Riverbed совместно с независимым аналитическим агентством Loudhouse провела исследование эффективности инвестиций в высокотехнологичные решения. По данным Riverbed, прямое влияние на окупаемость инвестиций в ИТ-решения оказывает производительность сетей и инфраструктуры приложений. При этом только у одного из четырех предприятий, вкладывающих средства в высокотехнологичные приложения, наблюдается связанное с этим развитие бизнеса. Предприятия, которым удается преобразовать ИТ-инвестиции в показатели роста, названы в исследовании «трансформерами».

Как утверждается в исследовании, 70% «трансформеров» ожидают окупаемости всех или большинства вложений в новые технологии в течение 2-3 лет. 61% новых ИТ-приложений или сервисов, появившихся за последние 12 месяцев, полностью оправдали ожидания «трансформеров». У прочих компаний этот показатель равен 52%. 29% «трансформеров» добиваются успеха в более чем 75% всех своих проектов, в то время как такими же достижениями могут похвастаться только 16% прочих компаний. 77% «трансформеров» при этом уже завершили или выполняют проект по оптимизации или консолидации своих дата-центров (49% среди прочих компаний).

«Трансформеры» верят в преобразующую силу технологий: они больше рассматривают технологии как стимул для инноваций (66%), чем прочие компании (40%), и чаще увеличивали инвестиции в критичные для бизнеса приложения за последние два года (88%) по сравнению с другими предприятиями (78%). Кроме того, они признают важность высокопроизводительной инфраструктуры приложений для максимальной отдачи от затрат на ИТ-инновации и понимают, что технология может полностью оправдать ожидания, лишь если она оптимизирована для работы в современном глобально интегрированном ИТ-окружении. Например, «трансформеры» чаще рассматривали различные аспекты функционирования сети за последние 12 месяцев, включая работу дата-центров (48% против 38% прочих предприятий), управление хостингом/аутсорсингом (51% против 38%), оптимизацию мощности (52% против 44%) и хранения данных (56% против 47%). «Трансформеры» также в большей степени, чем прочие компании, завершили (36%) или в настоящее время осуществляют проекты по консолидации или оптимизации дата-центров (41%) по сравнению с 15 и 34% прочих компаний соответственно.

Согласно исследованию, инвестиции в новые корпоративные приложения и технологии в EMEA значительно выросли за последние два года. 82% ИТ-руководителей отмечают, что пропорция их общих инвестиций в новые критичные для бизнеса приложения увеличилась. В среднем 25% ИТ-бюджетов теперь отводится на новые технологии и инновации — в частности, на облачные вычисления (59%), социальные сети (45%) и разработку мобильных приложений (44%). Однако в то время как новые приложения обещают повышение производительности бизнеса, во многих организациях (44%) они не оправдывают ожиданий при существенных затратах со стороны компании.


Теги: Государство, общество и ИТ Автоматизация предприятий