12:24 22.03.2014 |   1283



Компания Nissan присоединилась к европейскому проекту GreenDataNet, в рамках которого разрабатываются технологии, которые должны увеличить до 80% долю возобновляемой электроэнергии в объеме используемой центрами обработки данных и снизить соотношение общего расхода электричества в ЦОД и энергозатрат ИТ-оборудования (Power Usage Effectiveness, PUE) с нынешних 1,6-2 до менее 1,3.

В рамках проекта, в частности, изучается возможность использования бывших в употреблении батарей от электромобилей в крупномасштабных комплексах для запасения энергии, которые позволят интегрировать датацентры в «умные» сети энергоснабжения, сообщили в Nissan. В компании уверены, что рынок электромобилей будет расти. По некоторым прогнозам, этот рост будет составлять 5-10% в год, а как сообщают в Nissan, продажи ее электромобиля Leaf ежегодно удваиваются.

Первые результаты проекта GreenDataNet, в котором участвует целый ряд исследовательских учреждений и коммерческих компаний, ожидаются в 2017 году. В Nissan собираются предоставлять для исследований частично и полностью отслужившие, а также новые аккумуляторы.


Теги: