09:32 14.03.2014 |   1633



12 марта на сайте First Look была опубликована новая статья о деятельности Агентства национальной безопасности США, основанная на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. В статье утверждалось, что АНБ иногда внедряло в компьютеры шпионские программы через серверы, имитирующие работу социальной сети Facebook. В других случаях АНБ использовало для заражения электронную почту. Шпионские программы АНБ способны втайне от пользователя включать веб-камеры и записывать звуки с микрофона компьютера, утверждалось в статье.

В ответном заявлении АНБ назвало ложными сообщения о том, что оно создает поддельные веб-сайты американских социальных сетей и о том, что оно внедрило вредоносные программы в миллионы компьютеров по всему миру. О подделке иностранных сайтов в заявлении АНБ ничего не сказано.

Глава компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что расстроен и сбит с толку очередными сообщениями о поведении властей США. Цукерберг утверждает, что говорил по телефону с президентом Обамой и выразил свое сожаление по поводу вреда, которое причиняют действия правительства. К сожалению, пишет Цукерберг, для настоящей, полной реформы потребуется, по-видимому, очень много времени.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: