15:42 07.03.2014 |   2830



Социальная сеть «ВКонтакте» может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора в мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственный источник. По его словам, документы готовятся к подписанию в рамках панельной дискуссии, посвященной вопросам защиты авторских прав.

В июле 2013 года Роскомнадзор предложил правообладателям, хостинговым компаниям и владельцам интернет-порталов подписать специальный меморандум. Согласные с его условиями стороны обязуются оказать содействием в доступе пользователей к легальным фильмам в Сети, также предусматривается создание базы данных, содержащей сведения о правах на фильмы.

В декабре 2013 года к меморандуму присоединились Российская антипиратская организация, «Первый канал», ВГТРК, «Мосфильм», Национальная медиагруппа, интернет-площадки Mail.ru, Ivi.ru, Zoomby.ru, Rutube.ru и другие. Тогда же компания «Яндекс» заявила, что не планирует подписывать документ, аналогичную позицию заняли и в Google.


Теги: