09:35 07.03.2014 |   1328



Он был обнаружен только 5 марта. Размер астероида составляет, по оценкам астрономов, около десяти метров. Невооруженным глазом его увидеть нельзя.

6 марта мимо Земли на расстоянии примерно 73 тыс. км от поверхности пролетел астероид, получивший обозначение 2014 EC. Астероид был обнаружен только 5 марта. Как сообщает агентство НАСА, его открыла американская астрономическая служба Catalina Sky Survey. Размер астероида составляет, по оценкам астрономов, около десяти метров. Невооруженным глазом его увидеть нельзя. Проекту Virtual Telescope тоже пока не удалось получить его изображение из-за плохой погоды и облачности.

Объекты такого размера пролетают на подобном расстоянии от Земли несколько раз в год, поясняют специалисты Лаборатории реактивного двжиения НАСА. Опасности столкновения они не представляют.

НАСА ведет программу по изучению астероидов в околоземном пространстве. Один из планов предусматривает захват и буксировку на орбиту вокруг Земли небольшого астероида весом около 500 тонн. Затем к нему можно будет послать пилотируемый корабль. Такой проект может быть осуществлен к 2025 году, полагают в НАСА.


Теги: