09:40 04.03.2014 |   1632



Министру доложили о ходе реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания. Всего в регионе планируется построить 154 радиотелевизионных станции.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в рамках рабочей поездки в Красноярский край посетил краевой радиотелевизионный передающий центр, филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети. Как рассказал директор центра Павел Антипов особенность комплекса — новая телебашня высотой около 200 м, которая была построена в прошлом году в рекордные сроки. В октябре 2013 года с нее началось вещание первого и второго мультиплекса цифрового телевидения, что стало первым этапом по переходу региона на цифровое вещание.

В ходе осмотра министру доложили о ходе реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания, согласно которой в России к концу 2015 года должно быть полностью отключено аналоговое вещание и обеспечена возможность приема 20 бесплатных телеканалов в высоком качестве. В настоящее время Красноярский край находится на втором и третьем этапе реализации программы. На 2014 год намечено строительство 32 радиотелевизионных станций на территории края, 10 из них — на полуострове Таймыр. Всего планируется построить 154 станции.


Теги: Государство, общество и ИТ