Физик из Брукхейвенской национальной лаборатории получил российский мегагрант на разработку технологий Больших Данных




09:15 25.02.2014 |   1043



Проект будет опираться на опыт, накопленный Алексеем Климентовым и его коллегами при создании системы управления рабочими задачами и данными для эксперимента ATLAS, в ходе которого на Большом адронном коллайдере был найден бозон Хиггса.

Алексей Климентов получил российский мегагрант
Источник: Brookhaven National Laboratory

По сообщению пресс-службы американской Брукхейвенской национальной лаборатории, руководитель ее отделения по физическому программному обеспечению Алексей Климентов получил от Минобрнауки РФ «мегагрант» в сумме 3,4 млн долл. на создание не имеющей аналогов в мире системы управления обработкой Больших Данных. Проект будет опираться на опыт, накопленный Климентовым и его коллегами при создании системы управления рабочими задачами и данными для эксперимента ATLAS, в ходе которого на Большом адронном коллайдере был найден бозон Хиггса.

По словам Климентова, новые инструменты позволят обрабатывать данные исследований в области ядерной физики, астрофизики, молекулярной биологии и социологии. Физик выражает надежду, что его программные средства, обеспечивающие управление распределением и обработкой Больших Данных, помогут существенно ускорить прогресс в этих областях. Проект будет осуществляться в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» совместно с учеными, участвовавшими в эксперименте ATLAS и других инициативах, связанных с обработкой огромных объемов данных.


Теги: