12:44 21.02.2014 |   897



По мнению исследователей, благодаря этому свойству с помощью графена можно, к примеру, повысить защищенность сетей беспроводной связи, если покрыть им стекла автомашин или зданий.

Ученые Лондонского университета королевы Марии и Кембриджского центра изучения графена показали, что добавление графена к другим материалам позволяет усилить поглощение ими электромагнитного излучения в широком диапазоне на 90%. Это было установлено в ходе эксперимента, когда слои графена поместили на металлическую пластину и слой кварца — эта конструкция поглощала сигналы от источника электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

По мнению исследователей, благодаря этому свойству с помощью графена можно, к примеру, повысить защищенность сетей беспроводной связи, если покрыть им стекла автомашин или зданий. Сейчас ученые проверяют эту возможность.

Кембриджский центр изучени графена был открыт в январе прошлого года с целью содействия в коммерциализации этого материала. На учреждение центра было получено 12 млн фунтов от государства и компаний Nokia, Philips, Dyson и BAE.


Теги: