На Марс вместе с людьми хотят отправить робота-медика




10:30 24.02.2014 |   1280



Robonaut уже научился делать УЗИ, ставить капельницу, выдавать лекарства, останавливать кровотечение и накладывать швы, а скоро освоит процедуру искусственного дыхания. Со временем же, уверены врачи, робот сможет проводить и хирургические операции.

В помощью астронавтам на борту Международной космической станции, а также будущим участникам миссии людей на Марс в НАСА хотят создать робота, способного выполнять медицинские процедуры. В проекте участвует Золт Гарами, специалист Хьюстонской методистской больницы, который обучает медицинским процедурам робота Robonaut, двойник которого уже отправлен на МКС в 2011 году. По словам Гарами, идея об обучении робота врачебным процедурам пришла в голову специалистам НАСА, когда они наблюдали, как космонавты делают друг другу и сами себе ультразвуковое исследование: им явно не помешала бы помощь.

Robonaut - медицинские процедуры

Источник: NASA

Robonaut, который контролируется 38 микропроцессорами PowerPC, обучается гораздо быстрее, чем люди, признает Гарами: за два часа он научился тому, на что у человека уходит неделя. К тому же у робота не дрожат руки, а движения абсолютно точны и аккуратны. На сегодня Robonaut уже научился делать УЗИ, ставить капельницу, выдавать лекарства, останавливать кровотечение и накладывать швы, а скоро освоит процедуру искусственного дыхания. Со временем же, уверен врач, робот сможет проводить и хирургические операции.


Теги: Digital Life