22:20 17.02.2014 |   1108



Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что при встрече с президентом Франции Франсуа Олландом намеревается обсудить вопросы защиты данных европейских граждан. Прежде всего, сказала она, необходимо выяснить, кто из европейских провайдеров способен обеспечить безопасность электронной почты и других данных. В Европе нужно развивать собственные коммуникационные сети, чтобы почту не нужно было пересылать через США, считает она.

Тем временем федеральная прокуратура рассматривает возможность официального расследования участия Германии в программах массового наблюдения, осуществляемых Агентством национальной безопасности США, а правозащитные группы подали иск против федерального правительства Германии, утверждая, что оно помогает АНБ.

Меркель упомянула также о проблемах защиты данных, связанных с работой Google и других крупных технологических компаний. В Европе необходимо ввести единые правила защиты данных, считает она, но сделать это нелегко из-за того, что в некоторых странах они менее строги, чем в Германии. Пока единого стандарта не существует, компании могут выбирать для регистрации страну с наименьшими требованиями.


Теги: Государство, общество и ИТ