10:43 13.02.2014 |   1126



В Госдуму внесены поправки к закону «О связи», которые могут обязать операторов связи использовать отечественное оборудование.

В Государственную думу внесены поправки к закону «О связи» подготовленные депутатами Владимиром Бессоновым, Виктором Коломейцевым, Николем Коломейцевым и Иваном Никитчуком. Газете «КоммерсантЪ» стало известно, что они предусматривают внесение изменений в статью 12 закона и могут обязать операторов связи использовать отечественное оборудование связи и отдавать предпочтение иностранному, если нет аналогичного произведенного в России. Данная мера предложена в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка страны, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей.

В пояснительной записке к поправкам отмечено, что на данный момент более 90% оборудования информационно-телекоммуникационных сетей выпущено за рубежом. Ежегодный объем закупок оценивается в более чем 300 млрд руб. Также упоминается, что ранее немецкий журнал Der Spiegel, писал о том, что некоторые производители оборудования связи могут сотрудничать с Агентством национальной безопасности США.


Теги: Государство, общество, право