12:04 08.02.2014 |   1162



Помимо процессоров архитектуры Power для своих собственных систем, подразделение IBM Microelectronics проектирует и изготавливает процессоры по заказам других компаний. При этом конструкторские отделы корпорация продавать не собирается.

Газеты The Financial Times и The Wall Street Journal сообщают, что в IBM обдумывают возможность продажи подразделения по производству микроэлектроники. Поиск покупателей поручен инвестиционному банку Goldman Sachs. В корпорации готовы обсудить и создание совместного предприятия. При этом конструкторские подразделения IBM продавать не собирается.

Производство микроэлектроники является самым сложным в техническом плане бизнесом корпорации. Результаты его работы используются в ряде важнейших проектов — в том числе в когнитивной системе Watson и серверах верхнего уровня. Помимо разработки процессоров архитектуры Power для своих собственных систем, подразделение IBM Microelectronics проектирует и изготавливает процессоры по заказам других компаний. Однако в четвертом квартале 2013 года доходы от этого вида деятельности оказались на треть ниже, чем в 2012 году.

В октябре IBM приобрела у ARM Holdings лицензии на производство ряда процессоров архитектуры ARM Cortex. Их предполагается использовать в специализированных схемах для сетевого и телекоммуникационного оборудования.


Теги: