11:50 07.02.2014 |   1273



Компании «Ростелеком» и Tele2 Россия подписали Рамочный договор в отношении интеграции мобильных активов. Договор, ранее одобренный советом директоров «Ростелекома», определяет основные условия внесения оператором связи акций дочерних мобильных обществ и интегрированных мобильных активов «Ростелекома» в уставный капитал совместного предприятия «Т2 Рус Холдинг». Для целей сделки все вносимые активы «Ростелекома» оценены в сумму около 3,5 млрд руб. Данная сделка является ключевым моментом в реализации мобильной стратегии «Ростелекома», говорится в сообщении компании.

Согласно Рамочному договору ожидается, что первый этап сделки будет завершен весной 2014 года. На первом этапе «Ростелеком» вносит в уставный капитал СП акции дочерних мобильных обществ и часть мобильных региональных стартап-активов, включая Москву и Санкт-Петербург, и становится участником СП с долей в уставном капитале в размере 45% в голосах и 26% экономической доли. Помимо этого, между участниками заключаются договоры MVNO, лицензионные соглашения в отношении брендов обеих компаний, а также ряд соглашений на переходный период, по которым «Ростелеком» будет предоставлять услуги СП в течение определенного периода времени после завершения первого этапа. Первый этап предполагает также подписание соглашения участников СП, определяющего, в том числе систему корпоративного управления совместным предприятием.

Второй этап сделки планируется завершить в течение года. На втором этапе сделки «Ростелеком» вносит в уставный капитал СП 100% акций компании «РТ-Мобайл», которому компания передаст свои интегрированные мобильные активы, выделяемые в рамках реорганизации, одобренной общим собранием акционеров «Ростелекома». По результатам второго этапа «Ростелеком» будет иметь возможность увеличить свою долю в уставном капитале СП до 45%.


Теги: