12:36 04.02.2014 |   1850



В мае прошлого года в Нижегородское УФАС России поступила жалоба нижегородца в связи с получением им в период с декабря 2012-го по май 2013 года рекламных сообщений на адрес электронной почты, а также в виде сообщений на номер мобильного телефона с рекламой услуг компании Qiwi.

В жалобе заявитель указал, что его персональные данные, а именно: адрес электронной почты и номер мобильного телефона, были получены компанией ОСМП (бренд Qiwi) в рамках коммерческого сотрудничества в соответствии с Договором о приеме Платежей Привлеченным платежным субагентом. Однако в конце 2011 года договор был расторгнут. В соответствии с пунктом 12 соглашения о расторжении договора, с момента его подписания компания не имеет согласия на рассылку рекламных сообщений на электронную почту заявителя и сообщений на его номер мобильного телефона. В своем заявлении житель Нижнего Новгорода также сообщил, что неоднократно обращался в компанию ОСМП с требованием о прекращении незаконной рассылки рекламных сообщений, но она продолжала нарушать действующее законодательство.

По итогам расследования комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, распространенную Qiwi, противоречащей части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», и выдало обществу предписания о прекращении данных действий. Не согласившись с выводами антимонопольного органа, компания пыталась оспорить решение и предписания в Арбитражном суде Нижегородской области, однако суд подтвердил законность и обоснованность выводов антимонопольного ведомства.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: