17:17 01.02.2014 |   1477



Вновь назначенному директору требуется несколько месяцев только для того, чтобы присмотреться к бизнесу компании и понять ее культуру.

Хотя средняя продолжительность работы директоров информационных служб существенно не отличается от средней продолжительности работы других руководителей этого уровня, доля увольнений не «по собственному желанию» превышает средний уровень примерно на 23%. Двое исследователей из Европейской школы менеджмента и технологий и Индианского Университета Индианы, опросив 21 директора информационной службы, пришли к выводу о том, что большинству из них не удается проявить себя в должности директора за полтора месяца — срок, который часто называется в учебниках по менеджменту.

От новых ИТ-руководителей ожидают слишком многого, полагают исследователи. Вновь назначенному директору требуется несколько месяцев только для того, чтобы присмотреться к бизнесу компании и понять ее культуру. За начальным этапом следует этап, в течение которого директор занимается созданием команды и предпринимает корректирующие действия. Он может длиться до года. И только через полгода после назначения (после этапа стабилизации или параллельно с ним) начинается этап обновления, на котором директор проводит реформы, демонстрирующие его достоинство как лидера бизнеса.


Теги: