10:44 31.01.2014 |   2211

Рубрика Автоматизация предприятий



Директорам информационных служб не следует рассматривать директоров по данным как конкурентов, подчеркивают аналитики. Они занимаются управлением данными, что позволяет директору информационной службы сосредоточиться на своих основных задачах.

Пост директора по данным (Chief Data Officer, CDO) к концу этого года будет существовать примерно в четверти крупных международных компаний, считает вице-президент аналитической фирмы Gartner Дебра Логан. Директор по данным занимается управлением данными в масштабах всей компании. По подсчетам Gartner, сейчас это звание носит около сотни управляющих крупных компаний — в два раза больше, чем в 2012 году. 65% из них работает в американских компаниях, а 20% — в британских. При этом доля женщин среди директоров по данным составляет 25%, что почти вдвое выше, чем среди директоров информационных служб (13%).

Как правило, пост директора по данным вводят компании, работающие в отраслях со строгим регулированием — прежде всего в финансах и страховании — а также государственные учреждения. Однако в 2013 году этот пост начал появляться и в компаниях других отраслей. Аналитик отмечает назначение директоров по данным в некоторых рекламных компаниях.

Директорам информационных служб не следует рассматривать директоров по данным как конкурентов, подчеркивает аналитик. Они занимаются управлением данными, что позволяет директору информационной службы сосредоточиться на своих основных задачах.


Теги: Автоматизация предприятий