08:50 31.01.2014 |   2394



Группа исследователей из Массачусетского технологического института готовит к демонстрации сетевую систему хранения Больших Данных на флэш-памяти, обещающую более высокую скорость произвольного доступа, чем традиционные на основе жестких дисков, соединенных сетью Ethernet.

Система получила название Blue Database Machine. По словам разработчиков, она состоит из флэш-накопителей, которые управляются объединенными в сеть контроллерами на программируемых логических матрицах, которые также можно использовать в качестве ускорителей, помогающих приложениям решать вычислительные задачи. Время случайного доступа к данным на BlueDBM, исчисляемое десятками микросекунд, в отдельных случаях вдвое с лишним короче, чем у сред на жестких дисков.

По словам ученых, их система фактически обещает возможность создания интерактивных баз данных: при достаточном количестве узлов в сети BlueDBM анализировать огромные объемы научных данных можно будет на такой высокой скорости, что будет создаваться впечатление мгновенной реакции на запросы.


Теги: Большие данные МТИ in_violin
На ту же тему: