08:54 31.01.2014 |   1573



В компании NTT DoCoMo, которая является крупнейшим в Японии сотовым оператором, совместно с партнерами разработали линию «умной» одежды Hitoe, которая способна регистрировать частоту сердечных сокращений. В ее ткань вплетены электропроводящие волокна, а на внутренней стороне размещены несколько датчиков размером с кредитную карту. Hitoe непрерывно регистрирует электрокардиограмму и транслирует ее на смартфон. Несмотря на наличие встроенной электроники и нитей-проводников, одежда будет достаточно выносливой и подходящей для стирки, обещают в компании.

Как указывают в компании, оператор расширяет бизнес, связанным со здравоохранением, планируя предоставлять услуги мониторинга здоровья с использованием различных видов носимой электроники. Недавно NTT также выпустила Move Band, напульсник для фитнеса, регистрирующий время ходьбы, число сделанных шагов, «сожженные» калории и продолжительность сна. Датчик связывается по Bluetooth со смартфонами на Android и iOS, где работает платное приложение от NTT для выдачи отчетов.

Бизнесом здравоохранения занимается СП DoCoMo Healthcare, созданное оператором в 2012 году совместно с Omron, производителем цифровых медицинских приборов.


Теги: