14:22 31.01.2014 |   1422



Правительство РФ утвердило концепцию открытости органов исполнительной власти, призванную повысить доступность и качество государственной информации в Интернете. Об этом со ссылкой на материалы кабмина сообщил портал «Право.RU».

Как говорится в опубликованном документе, концепция разработана в целях повышения прозрачности и подотчетности государственного управления и удовлетворенности граждан качеством государственного управления; расширения возможностей непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти; качественного изменения уровня информационной открытости федеральных органов исполнительной власти; развития механизмов общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Авторами концепции предлагается совершенствовать процессы публикации и инфраструктуру доступа к госданным, определяя приоритеты их формирования с учетом их ценности для общества и затрат на открытие на основе обратной связи с пользователями. При этом планируется учитывать передовой опыт раскрытия госданных и повысить качество опубликованных данных, переводя их в более удобные форматы, добавляя классификацию и описание и интегрируя данные из разных наборов. Предусматривается внедрять процессы и инфраструктуру, в том числе электронные сервисы и услуги для проведения публичных онлайн-консультаций с гражданами и организациями, а также совершенствовать онлайн-информирование, обслуживание и предоставление информации о деятельности органа госвласти..


Теги: Государство, общество и ИТ