15:59 27.01.2014 |   1215



Результаты реализованного в 2013 году пилотного проекта по улучшению качества услуг мобильной связи в тестовой зоне на севере столицы признаны положительными. Решено провести аналогичные работы на всей территории города.

Сети мобильной связи в Москве будут модернизированы до конца 2014 года. Соответствующее решение принято на совещании в Роскомнадзоре, которое состоялось 22 января 2014 года. В совещании приняли участие представители федеральной службы, Департамента информационных технологий Москвы и операторов «большой тройки».

Результаты реализованного в 2013 году пилотного проекта по улучшению качества услуг мобильной связи в тестовой зоне на севере столицы признаны положительными. Решено провести аналогичные работы на всей территории города. В первом квартале операторы связи должны проанализировать качество услуг мобильной связи в Москве, оптимизировать частотно-территориальные планы, модернизировать оборудование, согласовать с депатраментом информационных технологий объекты для размещения дополнительных базовых станций, а также направить в Роскомнадзор заявки на получение разрешений на использование радиочастот. ФГУП «ГРЧЦ» поручено рассматривать заявки на проведение экспертизы электромагнитной совместимости во внеочередном порядке. Роскомнадзор обязался оформлять разрешения на использование радиочастот в течение четырех дней с момента получения заключения экспертизы. Также в приоритетном порядке будет осуществляться регистрация радиоэлектронного оборудования дополнительных базовых станций.

Тестирование модернизированных сетей планируется проводить в два этапа. В сентябре 2014 года будут проведены контроль функционирования сетей мобильной связи, оценка зон покрытия с использованием специального измерительного оборудования. В октябре 2014 года предстоят контрольные исследования качества голосовых услуг связи в стандартах 2G/3G с использованием соответствующей системы мониторинга. Подведение итогов исследований запланировано на середину ноября.


Теги: