08:55 24.01.2014 |   6407



Данные исследования IHS Technology демонстрируют не только сложность и высокую стоимость компонентов, используемых в устройствах Apple, но и важность вертикально интегрированной модели бизнеса.

По подсчетам IHS Technology, в 2013 году компания Apple потратила на закупки микроэлектронных компонентов 30,3 млрд долл — больше, чем любая другая компания в мире. Второе место занимает Samsung. За год она приобрела микросхем на 22,8 млрд долл. Затраты HP составили 10,1 млрд долл., Lenovo — 9,2 млрд долл., а Dell — 7,7 млрд долл.

Эти результаты демонстрируют не только сложность и высокую стоимость компонентов, используемых в устройствах Apple, но и важность вертикально интегрированной модели бизнеса. Samsung самостоятельно производит многие виды микросхем (например, флэш-память), а в подсчетах аналитиков IHS Technology не учитываются операции между различными подразделениями компании. Собственное производство микросхем снижает расходы Samsung. Благодаря этому в борьбе за развивающиеся рынки, где цена устройств играет важную роль, Samsung получает преимущество над Apple.

Самая большая часть расходов связана с приобретением компонентов для телефонов, затем для планшетов и, наконец, для беспроводного оборудования. При этом 31% от общей суммы приходится на закупку радиосхем для мобильных устройств. Общий объем мирового рынка микросхем в 2013 году вырос до 237,2 млрд долл. — почти на 5% по сравнению с 2012 годом.


Теги: