Google тестирует «умные» контактные линзы для больных диабетом




10:15 20.01.2014 |   1707



Глазной глюкометр оснащен датчиком, регистрирующим содержание сахара в слезной жидкости, и микроскопическим чипом, способным передавать данные без проводов.

«Умные» контактные линзы от GoogleВ Google разработали контактные линзы, способные автоматически измерять уровень сахара в организме носителя. Глазной глюкометр оснащен датчиком, регистрирующим содержание сахара в слезной жидкости, и микроскопическим чипом, способным передавать данные без проводов. В компании сообщают, что усовершенствовали прибор по результатам серии клинических испытаний и ведут переговоры о его сертификации с американским Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами.

Теоретически такая линза способна избавить пациента от необходимости пользоваться традиционным глюкометром, который требует прокалывать кожу для получения капли крови: как объясняют разработчики, по количеству сахара в слезной жидкости можно с достаточной точностью судить об уровне глюкозы крови.

В Google сообщают, что ищут партнеров, которые бы помогли разработать программное обеспечение для «умной» линзы и вывести ее на рынок. Сам проект вышел из стен лаборатории Google X, в которой, как говорят, также изучают идеи создания лифта для подъема в космос и сетей доступа к Интернету, построенных на воздушных шарах. Google с течением временем все дальше отходит от своих корней, особенно учитывая недавнее приобретение ею компании Nest, создателя программируемых термостатов для «умного дома».


Теги: Digital Life