09:23 17.01.2014 |   3300



Несмотря на полное прекращение с апреля этого года поддержки операционной системы Windows XP, корпорация Microsoft решила выпускать обновления антивирусных баз и программ для нее вплоть до 14 июля 2015 года. В версии Windows XP для потребителей поддерживаться будет Microsoft Security Essentials, а в корпоративной версии — System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection, и Windows Intune. Поддержку антивирусов для Windows XP обещают продолжить также компании Bitdefender, ESET, G Data и Norman.

Тем не менее, в корпорации подчеркивают, что эффективность антивирусных программ в операционной системе, исправления для которой больше не выпускаются, ограничена. Защита компьютера начинается с применения современных программ и аппаратных средств, разработанных с учетом нынешних угроз. Microsoft настоятельно рекомендует пользователям Windows XP переходить на новые версии — Windows 7 и 8.

Как отмечают специалисты, антивирусы способны затруднить вредоносным программам проникновение на компьютер, но полностью заменить исправление уязвимостей в операционной системе они не смогут.


Теги: Информационная безопасность