23:09 02.01.2014 |   1224



Программа способна извлекать из памяти смартфона текстовые сообщения и голосовую почту и дистанционно управлять микрофоном и камерой, утверждает немецкий журнал Der Spiegel.

В 2008 году в Агентстве национальной безопасности США была разработана программа, позволяющая получить почти полный контроль над смартфонами iPhone. Она способна извлекать из памяти смартфона текстовые сообщения и голосовую почту и дистанционно управлять микрофоном и камерой, утверждает немецкий журнал Der Spiegel.

В журнале опубликованы выдержки из внутренних документов АНБ, посвященных различным средствам подслушивания и перехвата данных. Как сообщается, программа носит кодовое название DROPOUTJEEP. В 2008 году она находилась в стадии разработки. Для установки программы был необходим физический доступ к телефону. Разработка средств дистанционной установки планировалась на будущее.

DROPOUTJEEP способна отправлять и получать файлы через SMS или по каналам GPRS, читать списки контактов пользователя и определять местоположение устройства, а также ближайшей вышки сотовой связи. Все действия программы скрыты от пользователя, а передаваемые данные шифруются.

В заявлении компании Apple утверждается, что она не знала об этом проекте, никогда не сотрудничала с АНБ и не встраивала для него секретные средства доступа в какие-либо свои продукты.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: