17:26 28.12.2013 |   1605



К 2015 году в состав геостационарной орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения войдут восемь новых космических аппаратов серии «Экспресс».

26 декабря с космодрома Байконур был произведен запуск российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМ5». Новый космический аппарат тяжелого класса АМ5, оснащенный 84 транспондерами диапазонов C, Ku, Ka и L, будет размещен на геостационарной орбите, откуда он обеспечит покрытие Дальнего Востока и Сибири.

Космический аппарат «Экспресс-АМ5» создан с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и телерадиовещания в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в рамках Федеральной космической программы на период до 2015 года. Использование «Экспресс-АМ5» предусмотрено также перспективным планом развития магистральной Российской телевизионной и радиовещательной сети. Спутник позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения восточных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат предназначен также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в Интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео-конференц-связь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Сибири и Дальнего Востока. Спутник обеспечит сигналом первый и второй федеральные мультиплексы, а также предоставит возможность для распространения региональных мультиплексов в регионах Дальневосточного федерального округа и Забайкальском крае.

С декабрьского запуска спутника «Экспресс-АМ5» Минкомсвязь начала крупнейшее обновление российской орбитальной группировки спутников связи. На 2014 год запланированы запуски еще шести спутников: «Экспресс-АМ6», «Экспресс-AT1», «Экспресс-AT2», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7».При этом первыми в результате парного запуска на орбиту будут выведены спутники непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск аппарата тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» в 2015 году. Таким образом, к 2015 году в состав геостационарной орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения войдут восемь новых космических аппаратов серии «Экспресс».


Теги: