16:33 18.12.2013 |   1900



На официальном интернет-портале Роскомнадзора размещены методические рекомендации по исполнению приказа ведомства «Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных».

Разработанные специалистами Роскомнадзора методические рекомендации содержат анализ процессов автоматизированной обработки обезличенных данных в информационных системах государственных и муниципальных органов власти, требования к обезличенным данным и методологию обезличивания. Документ поможет адаптировать применение технологии обезличивания к конкретным задачам государственных и муниципальных организаций, оперирующих персональными данными, говорится в сообщении ведомства.

В методических рекомендациях приведена таблица соответствия методов обезличивания свойствам обезличенных данных, описаны процедуры обезличивания. Рассмотрены вопросы организации обработки обезличенных данных, правила и рекомендации по работе с ними. Приведены рекомендации по выбору методов и процедур обезличивания, рассмотрены наглядные примеры.

Методология обезличивания прошла обсуждение с экспертным сообществом в рамках консультативного совета при Роскомнадзоре, а также процедуру согласования в Минкомсвязи России, уточняется в сообщении ведомства.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: