12:09 13.12.2013 |   1847



По данным исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2013 года российский серверный рынок продемонстрировал рост показателей как в штучном, так и в денежном выражении. Всего было продано 41261 серверов стандартной архитектуры. Это на 35,8% больше, чем кварталом ранее. Выручка производителей составила 178,9 млн долл., увеличившись на 32,9% по сравнению со вторым кварталом этого года.

Сравнение с результатами третьего квартала 2012 года позволяет говорить о стагнации данного рынка, считают аналитики. Объем поставок увеличился лишь на 0,1%, при этом выручка производителей уменьшилась на 5%.

На рынке других серверных архитектур продолжается падение. В денежном выражении он сократился на 47,5% по сравнению с прошлым годом. Спад зафиксирован во всех сегментах. Продажи RISC-систем сократились почти на 43%, в сегменте мэйнфреймов падение было близко к 95%.

По объему поставок в денежном выражении на рынке серверов стандартной архитектуры по прежнему лидируют компании HP и IBM, удерживающие более половины рынка. Однако доля других поставщиков продолжает расти. Показательно, что в штучном выражении на втором месте закрепилась отечественная компания Depo Computers.

Также аналитики IDC отметили рост интереса заказчиков к решениям нишевых производителей, совокупные штучные показатели таких компаний увеличились на десятки процентов. Среди движущих факторов рынка по-прежнему выделяются развитие облачных решений. Поставки в сегменты провайдеров интернет-доступа и ЦОД не показывают снижения.


Теги: