09:47 12.12.2013 |   1860

Рубрика Автоматизация предприятий



Клиентам облачных сервисов придется учитывать высокий риск исчезновения их провайдера. Некоторые клиенты из-за этого могут предпочесть работать с крупными компаниями, но мелкие провайдеры, возможно, предложат более выгодные условия и дополнительные гарантии.

Аналитик Gartner предсказывает начало масштабных процессов консолидации на рынке облачных сервисов. В ближайшие два года около четверти компаний из числа ста крупнейших облачных провайдеров мира разорится или будет куплено, заявил он на конференции Gartner Data Center Conference.

Клиентам облачных сервисов придется учитывать высокий риск исчезновения их провайдера. Некоторые клиенты из-за этого могут предпочесть работать с крупными компаниями, но мелкие провайдеры, возможно, предложат более выгодные условия и дополнительные гарантии. Впрочем, аналитик не советует клиентам оказывать слишком большое давление на провайдеров. Клиенты сейчас заинтересованы в выживании их провайдера, указывает он.

Участники конференции разделили мнение аналитика о риске облачных решений. Почти 50% из них в ответах на проведенный опрос указали, что откажутся от перехода к облачным технологиями при высоком уровне риска, 33% — при среднем, а 12% — даже при малом. Несмотря на это, по прогнозам Gartner, к концу текущего года 80% организаций будут в той или иной мере использовать облачные сервисы.


Теги: Автоматизация предприятий