16:17 12.12.2013 |   1133



Департамент информационных технологий и Департамент образования подвели итоги совместного конкурса среди столичных школ, претендовавших за право получения дополнительного финансирования на развитие передовых технологий в своей деятельности. Всего в рамках проекта «Школа новых технологий» приняли участие свыше 200 школ из списка 400 лучших общеобразовательных учреждений Москвы.

Конкурс состоял из четырех этапов, на каждом из которых школа-участник должна была подтвердить высокие навыки владения современными технологиями. На первом этапе была произведена объективная оценка использования интернет-трафика в школах – при выставлении баллов учитывались такие показатели как загрузка канала, тип трафика, наиболее востребованные ресурсы. На втором этапе тестировался общий уровень подготовки преподавателей в сфере применения ИКТ-практик. Следующей частью испытаний стал анализ мотивационных писем школ, в которых они представили планы развития созданной ИТ-инфраструктуры. На заключительном этапе участники должны были защитить свои инновационные проекты перед профессиональным сообществом. В конкурсную комиссию вошли представители Microsoft, IBM, Cisco, Google, Apple Professional Development, РАЭК, Polymedia, МТС, Мегафон, «1С», издательств «Просвещение» и «Баласс» и фонда «Разумный интернет».

Конкурс «Школа новых технологий» планируется проводить на регулярной основе. Это, по мнению организаторов проекта, позволит своевременно понимать потребности школ в создании современной образовательной среды, а государственным заказчикам в лице департаментов образования и информационных технологий – корректировать и делать более адресными планы информатизации образовательных учреждений.


Теги: Государство, общество и ИТ