12:10 12.12.2013 |   1327



Компания «МобилитиЛаб» (входит в группу компаний «АйТи»), резидент ИТ-кластера «Сколково», объявила о выходе новой версии сервера MobileSputnik 1.5 − тиражного программного продукта для организации мобильных рабочих мест. MobileSputnik 1.5 включает в себя веб-клиента, который дополнит существующие мобильные клиенты-приложения для iPad и Android-планшетов.

Новый веб-клиент развивает пользовательский портал самообслуживания MobileSputnik, благодаря которому пользователи могут подключать общие папки Windows и библиотеки Sharepoint в качестве персональных файловых ресурсов для доступа с мобильных устройств. Веб-клиент MobileSputnik реализован на базе технологий HTML 5, что дает возможность использовать его во всех современных веб-браузерах на любых платформах и с помощью экранов любых размеров, включая ПК под управлением Windows, Mac OS X и Linux и смартфоны.

Веб-клиент обеспечивает безопасный доступ к подключенным файловым ресурсам с использованием SSL. ИТ-департаменты также имеют возможность выбрать сценарий развертывания веб-клиента и портала самообслуживания, ограничивающий веб-доступ периметром корпоративной сети. Политики сервера MobileSputnik позволяют разрешать использование веб-клиента на уровне отдельных групп пользователей.

Среди других нововведений сервера MobileSputnik 1.5: включение пользователей в заданные группы непосредственно в процессе их добавления из службы каталогов Active Directory; поддержка групп Active Directory для пакетного подключения пользователей; совместимость с инфраструктурой средств защиты информации «ИнфоТеКС» ViPNet для защищенного доступа мобильных клиентов; возможность развертывания отказоустойчивой кластерной конфигурации, совместимой с контроллером доставки приложений Citrix NetScaler.


Теги: Программное обеспечение