13:24 09.12.2013 |   1161



Также постановлением закрепляется обязанность сетевых организаций раскрывать информацию об основных этапах поступления и обработки данных заявок.

Правительством принят проект постановления разработанный ФАС России в целях повышения доступнойсти энергетической инфраструктуры.

Документом вносятся изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и в Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Таким образом граждане, желающие присоединить энергопринимающие устройства мощностью до 150 кВт к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, могут подать заявку в сетевую организацию через Интернет. Также постановлением закрепляется обязанность сетевых организаций раскрывать информацию об основных этапах поступления и обработки данных заявок (поступление заявки, выдача технических условий, заключение договора, подключение объекта).

Правительству планирует обеспечить к 2015 году достижение позиции в рейтинге Всемирного банка по направлению «подключение к системе электроснабжения» не ниже 60 места, а к 2018 году – не ниже 20 места. В связи с этим срок подключения необходимо сократить с текущих 162 дней до 40 дней к 2018 году. При этом на данный момент в рейтинге инвестиционной привлекательности стран Всемирного банка, опубликованном в октябре 2013 года, Россия заняла 117 место по направлению «подключение к системе электроснабжения», поднявшись за год на 71 позицию.


Теги: Государство, общество и ИТ