13:30 04.12.2013 |   1925



Компанию основал создатель PayPal Элон Маск, который надеется упростить и удешевить процесс запуска ракет в космос, и когда-нибудь наладить бизнес транспортировки людей на другие планеты.

Ракета-носитель Falcon 9, построенная компанией SpaceX, вывела ее первый коммерческий спутник связи на промежуточную геостационарную орбиту. Компанию основал создатель PayPal Элон Маск, который надеется упростить и удешевить процесс запуска ракет в космос, и когда-нибудь наладить бизнес транспортировки людей на другие планеты.

Falcon 9 SpaceX

Вывод геостационарного спутника в космос потребовал от Space X решения более сложной задачи, чем когда компания доставляла груз на МКС. Спутник сперва нужно вывести на временную парковочную орбиту, а затем через несколько минут повторно включить двигатели для перевода на эллиптическую геопереходную. Space X отрапортовала в Twitter, что эта стадия прошла успешно. С геопереходной спутник может быть выведен на геостационарную орбиту около 36 тыс. км над Землей, где угловая скорость обращения спутника будет соответствовать земной. Запуск спутника удалось произвести не с первой попытки; одна из них была прервана на этапе зажигания, поскольку не удалось достигнуть достаточного уровня тяги.

Спутник SES-8 будет предоставлять услуги связи и телевещания абонентам на Индийском субконтиненте и в Индокитае. Со временем в SpaceX рассчитывают превратить Falcon 9 в ракету многоразового использования.


Теги: