12:25 01.12.2013 |   2063

Рубрика Автоматизация предприятий



ИТ-проекты все чаще осуществляются подразделениями самостоятельно, в обход информационной службы и ее директора.

Информационные службы существенно недооценивают ИТ-бюджеты остальных подразделений компаний, полагают специалисты консультационной фирмы CEB. ИТ-проекты все чаще осуществляются подразделениями самостоятельно, в обход ИТ-службы и ее директора. Хотя директора информационных служб оценивают размер «теневого» ИТ-бюджета в среднем в 20% от основного, в CEB полагают, что в действительности он ближе к 40%.

Специалисты CEB опросили 165 организаций, ИТ-бюджет которых превышает в сумме 29 млрд долл. Как выяснилось, чаще всего средства на ИТ-проекты из собственных бюджетов выделяют отделы маркетинга, кадров, а также операционный и финансовый отделы. Например, в отделах кадров чаще стали использовать облачные системы учета и привлекать аналитику, что в результате привело к росту доли бюджета отдела, выделяемого на ИТ, до 6-9%.

Опрос показал также, что в будущем году размеры ИТ-бюджетов вырастут в среднем на 3%, почти исключительно из-за роста текущих расходов. Капитальные вложения поднимутся только на 0,3%. Расти будет лишь финансирование разработки мобильных приложений, так как 65% сотрудников не устраивают их нынешние возможности.


Теги: Автоматизация предприятий