09:15 02.12.2013 |   1497



Активность пользователей ведущего китайского сервиса микроблогов Sina Weibo в последнее время упала, что согласно официальной точке зрения говорит лишь о том, что борьба с распространением в Интернете недостоверных слухов идет успешно.

Жэнь Сяньлян - Китай - интернет-цензураЗаместитель директора государственного управления интернет-информации Китая Жэнь Сяньлян ответил на вопросы журналистов о недавнем усилении мер государственного контроля Интернета. Активность пользователей ведущего китайского сервиса микроблогов Sina Weibo в последнее время упала, но, по мнению Жэнь Сяньляна, это говорит лишь о том, что борьба с распространением в Интернете недостоверных слухов идет успешно. Нормальные потоки информации не пострадали, подчеркнул он.

Количество пользователей Интернета в Китае достигло 604 млн, отметил чиновник. Половина из них пользуется либо Sina Weibo, либо мобильным приложением WeChat. Ежедневно в социальных сетях Китая появляются миллиарды новых сообщений. Государственное регулирование не успевает за ростом Сети, сказал Жэнь Сяньлян, и поэтому в правительстве готовят специальную систему и законы, направленные на упорядочение деятельности социальных сетей. Чиновник считает, что это поможет развитию Интернета и сделает его лучше. Власти хотят обеспечить свободу слова, но и она должна иметь границы. Люди хотят слышать конструктивные комментарии, а не личные выпады, подчеркнул он.


Теги: Государство, общество и ИТ