09:59 27.11.2013 |   1242



Гражданская навигационная система Galileo должна начать работу в конце 2014 года, а на полную мощность выйти до 2020 года.

Утвержденное Европарламентом финансирование в размере 7 млрд евро предназначено не только для завершения строительства инфраструктуры спутниковых навигационных систем Galileo и EGNOS, но и для разработки навигационных микросхем для смартфонов и других базовых компонентов навигационных систем. Проекты будут осуществляться в течение ближайших семи лет. По оценкам Еврокомиссии, экономический эффект от работы Galileo и EGNOS за двадцать лет составит порядка 90 млрд евро.

Гражданская навигационная система Galileo должна начать работу в конце 2014 года, а на полную мощность выйти до 2020 года. Европейская геостационарная служба навигационного покрытия EGNOS работает с 2011 года. Она предназначена для повышения точности навигации по системе GPS. Без EGNOS точность GPS-навигаторов не превышает 17 метров, тогда как при использовании EGNOS она повышается до трех метров.

Управление системами Galileo и EGNOS вскоре будет передано Европейскому агентству спутниковых навигационных систем, штаб-квартира которого находится в Праге.


Теги: Государство, общество и ИТ