13:00 28.11.2013 |   1421



Астрономы всего мира следят, как комета ISON приближается к Солнцу, где она может распасться, устроив зрелищное световое «шоу».

Комета ISON
Источник: NASA

Астрономы всего мира следят, как комета ISON приближается к Солнцу, где она может распасться, устроив зрелищное световое «шоу». По оценкам ученых, возраст кометы может насчитывать миллиарды лет, в связи с чем астрономы НАСА называют ее «капсулой времени из эпохи зарождения Солнечной системы».

Все это время ISON пребывала в состоянии глубокой заморозки, а теперь приближается к «топке» Солнца. Максимальное приближение кометы к светилу ожидается сегодня вечером. Исследователи считают, что с вероятностью 70% комета не выдержит прохождения рядом с Солнцем и попросту испарится, устроив колоссальную вспышку. Астрономы надеются, что наземные и космические телескопы сумеют заснять это зрелище.

Некоторые ученые предполагают, что комета, чье свечение в последние часы резко усилилось, уже распадается, разбрасывая крупные куски своего вещества; другие же исследователи уверены, что ISON все еще держится.

Сама комета меньше среднего — ее диаметр всего 1,2 км, но из всех подобных себе небесных тел она пользуется самым пристальным вниманием исследователей. Помимо космического телескопа Hubble за ее полетом наблюдают еще пять, и даже камеры марсианского орбитального модуля Mars Reconnaissance Orbiter направили в ее сторону.


Теги: