09:49 27.11.2013 |   1049



Выяснилось, что более 90% успешных компаний признают, что ИТ важны для их будущего, а более двух третей компаний заявили, что новые технологии играют ключевую роль в повышении их доходов, оборотов и создании новых рабочих мест.

Большинство созданных за последние три года компаний малого и среднего бизнеса обязаны своим существованием использованию информационных технологий. Исследование «На гребне волны. Уроки применения информационных технологий и роста от лидеров малого бизнеса», проведенное компанией The Boston Consulting Group (BCG) показало, что на стадиях становления и роста, такие компании в полтора раза устойчивее, чем бизнес, игнорирующий современные технологии.

Эксперты изучила уровень внедрения передовых информационных технологий среди компаний малого и среднего бизнеса США, Германии, Китая, Индии и Бразилии, а также выявила влияние технологических новшеств на рост ВВП и увеличение числа рабочих мест. Выяснилось, что более 90% успешных компаний признают, что ИТ важны для их будущего, а более двух третей компаний заявили, что новые технологии играют ключевую роль в повышении их доходов, оборотов и создании новых рабочих мест.

Хотя Россия и не вошла в опросный лист, руководитель ИТ-практики российского офиса BCG Семен Щетинин, подчеркивает, что общие тенденции, выявленные в ходе исследования, справедливы для большинства активно развивающихся экономик, в том числе, для российской. По его словам, технологическое развитие малого и среднего бизнеса в России является необходимым условием его конкурентоспособности и выживаемости в долгосрочной перспективе.

Кроме того, компании малого и среднего бизнеса крайне важны для обеспечения экономического роста и создания новых рабочих мест в стране. Опыт технологических лидеров показывает прямую связь между внедрением передовых информационных технологий, с одной стороны, и ростом прибыли и увеличением количества рабочих мест – с другой.


Теги: