10:29 26.11.2013 |   1541



Концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом, вынесена на общественное обсуждение. Ознакомиться с текстом документа можно на интернет-портале госслужбы.

Документ призван сформулировать предложения по детализации законодательства в сфере защиты детей от вредоносной информации, конкретизировать сложные правовые понятия и процедуры правоприменения. Концепция разработана на основе многостороннего анализа законодательства разных стран мира в области информационной безопасности детей, а также практики применения федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

При подготовке концепции проведен анализ содержания и структуры информационного потребления современных российских детей и подростков по возрастным категориям. Документ упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков. Также в документе определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность. В концепции структурирована модель проведения экспертизы информационной продукции в рамках исполнения федерального законодательства об информационной безопасности детей, выделены предъявляемые к экспертам квалификационные требования, разработана методика проведения экспертизы, определены основные содержательные опорные точки, на основании которых эксперты смогут принимать однозначные взвешенные решения.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: