21:22 23.11.2013 |   1128



Производственные технологии Intel считаются лучшими в мире, и это, полагают в корпорации, даст ей превосходство над другими контрактными производителями, среди которых можно отметить, например, TSMC и GlobalFoundries.

До сих пор Intel принимала заказы на изготовление микросхем только от нескольких компаний — в частности, от Altera, Achronix и Netronome, разрабатывающих высокорентабельные схемы на программируемых логических матрицах (FPGA). Но на встрече с инвесторами 21 ноября генеральный директор Intel Брайан Кржанич объявил, что теперь корпорация значительно расширит контрактное производство.

Производственные технологии Intel считаются лучшими в мире, и это, полагают в корпорации, даст ей превосходство над другими контрактными производителями, среди которых можно отметить, например, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) и GlobalFoundries, выпускающую, в числе прочего, процессоры архитектуры ARM по заказам Nvidia и Qualcomm. TSMC в будущем году планирует перейти на 16-нанометровый, а GlobalFoundries — на 14-нанометровый технологический процесс. Intel тоже внедряет процесс на 14 нм, но сталкивается с трудностями, из-за которых выпуск процессоров Broadwell пришлось перенести на вторую половину будущего года.

Производственные мощности на заводах Intel простаивают из-за снижения спроса на процессоры для ПК, и в компании рассчитывают загрузить их заказами от сторонних разработчиков микросхем.


Теги: