08:19 25.11.2013 |   1438



OpenSUSE стал еще одним дистрибутивом Linux после Fedora и Ubuntu, в котором появилась возможность исполнения на процессорах архитектуры AArch64 — 64-разрядных чипах ARM. В состав нового релиза, OpenSUSE 13.1, также включена самая новая версия набора пакетов OpenStack — Havana. Кроме того, OpenSUSE теперь может работать на компьютерах, защищенных средствами интерфейса UEFI.

Разработчики подчеркивают, что поддержка AArch64 пока экспериментальная, пригодная только для тестирования серверов с процессорами ARM и программного обеспечения для них. Такие серверы на сегодня уже предлагают компании Boston Limited, Penguin Computing и Aeon Computing, а в HP и Dell планируют выпустить системы на чипах ARM в ближайшем будущем.

В комплект поставки OpenSUSE также входят последние версии MySQL, MariaDB, Ruby on Rails и веб-сервера Apache. Как сообщили разработчики, входящий в состав OpenSUSE 13.1 гипервизор QEMU поддерживает исполнение виртуальных машин KVM, в Samba 4.1 улучшено взаимодействие с доменами Windows, а файловая система BTRFS готова к рабочему применению. Предыдущая версия OpenSUSE, 12.3, была выпущена в марте этого года, а 13.2 выйдет в июле следующего.


Теги: Программное обеспечение