08:59 19.11.2013 |   1687

Рубрика Автоматизация предприятий



К 2017 году смартфоны смогут предсказывать поведение потребителей и будущие покупки, а также интерпретировать их действия на основе имеющихся данных. Анализ будет выполняться методами «осмысленных вычислений» (cognizant computing) — очередного этапа развития персональных облачных вычислений.

Смартфоны будут извлекать контекстную информацию из календаря, показаний датчиков, навигационной системы и прочих источников, говорила вице-президент по исследованиям аналитической фирмы Gartner Каролина Миланези на симпозиуме Gartner Symposium/ITxpo в Барселоне. Если на дорогах пробки, смартфон разбудит пользователя пораньше, чтобы он успел на встречу с начальством или отправит сообщения с извинениями, если встреча была с коллегой.

Возможности смартфонов с приложениями расширяются благодаря личным облачным системам. Аналитики Gartner выделяют четыре этапа развития «осмысленных вычислений»: простая синхронизация данных между устройствами, учет местоположения пользователя в Интернете и реальном мире, понимание и предсказание запросов пользователя и, наконец, действия в его интересах на основе заданных и самостоятельно выведенных правил. В ближайшие годы «осмысленные вычисления» станут одной из мощнейших сил, влияющих на состояние ИТ, считают аналитики.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность