09:52 15.11.2013 |   1582



В компании указывают, что до начала применения 3D-печати — послойного формирования деталей из пластиков, металлов и керамики — еще несколько лет, отмечая, что технология не очень подходит для изготовления крупных узлов.

В Rolls-Royce рассматривают идею перехода на технологию 3D-печати, которая позволила бы изготавливать более легкие детали для выпускаемых компанией реактивных двгателей, сообщает Financial Times. Как полагают в Rolls-Royce, принцип аддитивного производства также позволит изготавливать узлы двигателей гораздо быстрее.

В Rolls-Royce указывают, что до начала применения 3D-печати — послойного формирования деталей из пластиков, металлов и керамики — еще несколько лет, отмечая, что технология не очень подходит для изготовления крупных узлов.

До этого в НАСА объявили, что предполагают использовать 3D-принтеры для изготовления комплектующих и даже еды в космосе, а General Electric в прошлом году приобрела две частные компании, специализирующихся на 3D-печати. Недавно от McDonalds поступило известие, что игрушки для Happy Meal со временем будут распечатываться прямо в кафе на 3D-принтерах.

В последние месяцы и сами 3D-принтеры начинают становиться доступнее: британская компания Maplin предложила в июле модель за 700 фунтов. По данным консалтингового агентства Wohlers Associates, за прошлый год объем мирового рынка 3D-принтеров и сопутствующих услуг достиг 2,2 млрд долл., а к 2017-му, согласно прогнозу, вырастет до 6 млрд долл.


Теги: