15:41 13.11.2013 |   1193



Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о финансовой ответственности мобильных операторов за неготовность к отмене «мобильного рабства». В нем, в частности, утверждается, что оператор, не имеющий возможности отпустить абонента вместе с номером после 1 декабря 2013 года, будет обслуживать его бесплатно, пишет газета «Известия». Эту поправку в закон «О связи» в октябре предложили зампредседателя Госдума Сергей Железняк и первый зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Лев Левин, уточняет издание.

«Заявления ряда представителей компаний мобильной связи о технической неготовности с 1 декабря к переносу номеров — очевидное желание отдельных участников отрасли сохранить подольше «мобильное рабство» с целью получения дополнительных доходов. Большинство цивилизованных стран мира давно ввели данную услугу для абонентов, позаботившись об их интересах. Наши операторы связи, работая в других странах и с иностранными партнерами, прекрасно знают об этом и учитывают в своей работе там», — цитирует депутата Железняка газета.

Между тем операторы сотовой связи неоднократно заявляли о невозможности введения услуги переноса номер при переходе абонента к 1 декабря и выступали с инициативой сдвигания его на более поздний срок.


Теги: Государство, общество и ИТ